Kulinarisch Genießen

Sie wollen sich für ein paar Tage verwöhnen? Ein Genießerwochenende im Schwarzwald buchen? Hier gibt es Genuss-Tipps.

Die Ferienregion Schwarzwald rühmt sich zu Recht als „Deutschlands schönste Genießer-Ecke“. Das belegen die mehr als 400 Restaurants der Ferienregion, die Jahr für Jahr in den aktuellen Gourmet- und Gastroführern mit Michelin-Sternen, Gault Millau-Hauben, Feinschmecker-F, Varta-Diamanten oder Aral-Kochlöffeln ausgezeichnet werden. 

Das zeigt deutlich, dass nicht nur einige Top-Restaurants im Schwarzwald eine hervorragende Küche bieten, sondern dass man quasi in jedem der 321 Orte eine Gastwirtschaft mit besonderem Genuss-Faktor findet. 

Bei kulinarischen Wanderungen können Sie das Menü Gang für Gang in einem anderen Haus genießen. Bei kulinarischen Weinwanderungen oft auch im Weinberg, wo dann an jeder Station ein anderer Winzer seinen Wein ausschenkt.

Auf dieser Seite können Sie Ihre kulinarische Genusstour direkt bei unserem Veranstalterpartner Original Schwarzwald buchen oder unverbindlich eine Anfrage direkt an den Anbieter richten.

Weinerlebnisse

Weinerlebnisse

Der Schwarzwald ist berühmt für seine kulinarischen Spezialitäten wie Schwarzwälder Schinken und Schwarzwälder Kirschtorte. Doch in der Ferienregion gibt es auch beste Weine. Wir haben Ihnen ein paar exzellente Angebote für Genießer zusammengestellt.

Zu den Weinerlebnissen

Ziegenkäse-Wochenende auf dem Zähringerhof

Für Christoph Riesterer, Chef vom Zähringer-Hof auf dem Schauinsland, deuten die ersten Ziegenfrischkäse vom Ringlihof bei Freiburg darauf hin, dass es bald...

  • Anreise täglich möglich
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Münstertal-Stohren / Südschwarzwald
ab 114,00 €

Details & buchen

Bärlauch-Wochenende auf dem Zähringerhof

Was man aus heimischen Gewächsen alles machen kann, mit einem Bärlauch-Menü, Übernachtung und Frühstück... Der Schnee hat die Natur lange bedeckt. Die...

  • Anreise täglich möglich
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Münstertal / Südschwarzwald
ab 124,00 €

Details & buchen

Radfahrer am Rhein

Genussradeln zu Wein und Sekt

Die Region rund um Breisach ist ein Paradies für Urlauber, die gemütliche Radtouren mit dem Genuss regionaler Spezialitäten verbinden möchten.

Preis ab 120 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Breisach
Pauschale "Entdeckungstour"

Badisch-elsässische Entdeckungstour

Baden und Elsass stehen für Lebensgenuss, bekannte Weine und eine exquisite Küche. Entdecken Sie all dies bei einem Kurzurlaub in Breisach am Rhein.

Preis ab 134 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Breisach
Breisach Reben

Badische Weinreise ... 4 Tage Genuss rund um den badischen Wein

Der badische Wein steht im Mittelpunkt des 4-tägigen Arrangements. Sie begegnen ihm in vielfältiger Form und lernen ihn von verschiedenen Seiten kennen. Dazwischen bleibt Ihnen noch genügend Zeit für eigene Entdeckungstouren.

Preis ab 261 € p.P. (4 ÜF mit vielen Extras)
Breisach Touristik

Schinken & Wein

Alde Gott Winzer Schwarzwald eG

Sasbachwalden / Ortenau

25,00 € pro Person

Details & buchen

Kulinarische Treibjagd in Sasbachwalden

Alde Gott Winzer Schwarzwald eG

Sasbachwalden / Ortenau

95,00 € pro Person

Details & buchen

Restauranthopping - Bächle-Tour

Restauranthopping Freiburg

Stadtrundgang in 3-Gängen Freiburg / Breisgau

59,00 € pro Person

Details & buchen

Oberkricher Brennersteig

Oberkircher Brennersteig

Auf den Spuren der Schwarzwälder Brennereitradtition

Preis ab 129 € pro Person (2 ÜF im Doppelzimmer)
Zum Angebot
Waldhotel Schwimmbad

Heimat Genuss Nordschwarzwald

Ankommen und erst einmal die Korken knallen lassen… so könnte Ihr Beginn von zwei schönen Tagen aussehen. Abends lassen Sie sich dann bei einem guten Tropfen von unserer Küche mit auf eine Schlemmerreise nehmen.

Preis ab 184 € pro Person im DZ/EZ
Zu Mönchs Waldhotel

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 09:55:43
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 09:55:43
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:55:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:55:43
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 26 2019 09:55:43
Script end

Main resources:

Total runtime0.2065 sec
Peak memory usage11,776.0000 KB
Database Queries266

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01070.1898 2,015.24226,342.0313
Module end 'content' 0.20050.0058 8,357.2734256.9297
Script end 0.2063  8,614.2031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00612.9619270.0002
Check MTime0.00140.6829270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.103610.0002
Mysqli_queries0.070133.96332660.0003
Looping result0.00221.06032600.0000
TS translator
TS init0.00200.965330.0007
TS cache load0.00130.645630.0004
TS context load0.00110.544430.0004
Template Total0.191592.730.0638
Template load0.00200.951230.0007
Template processing0.189491.758630.0631
Template load and register function0.00100.493110.0010
states
state_id_array0.00542.5975210.0003
state_identifier_array0.00633.0326220.0003
Override
Cache load0.00150.7437260.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00190.898580.0002
Fetch class attribute can translate value0.00040.209160.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00040.1980130.0000
XML
Image XML parsing0.00864.170360.0014
General
dbfile0.00190.9405840.0000
String conversion0.00000.003510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 24
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs