Radtouren und Bikeurlaub

Auf zwei Reifen tagelang durch den Schwarzwald biken - wir organisieren Unterkunft und Gepäcktransfer. So können Sie mit Mountainbike, Rennrad oder Tourenrad ganz nach Belieben Kilometer machen und Landschaft genießen.

Sie können den Schwarzwald umrunden oder über die Panoramawege radeln, eine Runde durch die Täler drehen oder auf dem Rheinradweg touren - egal, wonach Ihnen der Sinn steht: Unser Veranstaltungspartner Original Schwarzwald organisiert Ihre individuelle Tour zum Termin Ihrer Wahl. Sie radeln mit leichtem Gepäck, Original Schwarzwald bringt es an Ihr nächstes Etappenziel.

Und das Schönste: Sie können Ihre Tour gleich hier auf diesen Seiten buchen und danach in die Pedale treten, ohne jeden Tag eine Unterkunft suchen zu müssen. Auch unsere Schwarzwald-Fahrradorte und Veranstalter wie Wikinger sind Ihnen bei der Organisation Ihrer Entdeckertouren behilflich. Der Schwarzwald kann sehr herausfordernd sein, aber wie Sie sehen werden auch ganz schön entspannend. Überzeugen Sie sich selbst!

Tourenrad

Tourenrad

Mit den Tourenrad-Angeboten können Sie auf ebenen Radwegen die schönsten Regionen im Schwarzwald erkunden. Unsere Angebote umfassen verschiedenste Leistungen je nach Strecke und Thema. Angebote für Genießer!

Zu den Tourenrad-Angeboten
Mountainbike

Mountainbike

Als Mountainbiker suchen Sie sportliche Herausforderungen und bergige Landschaften? Der Schwarzwald gehört zu den besten Mountainbike-Revieren Deutschlands. 

Zu den MTB-Angeboten
Rennrad

Rennrad

Für Rennradfahrer ist der Schwarzwald das reinste Eldorado. Für Flachland-Liebhaber und Tempo-Freaks bietet die Rheinebene und die Gegend rund um den Kaiserstuhl traumhafte Pisten.

Zu den Rennrad-Angeboten

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 09:48:15
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 09:48:15
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:48:15
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:48:15
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Apr 26 2019 09:48:15
Missing array data structure, got NULL
Error: Apr 26 2019 09:48:16
autoCompileLess
Timing: Apr 26 2019 09:48:16
Script end

Main resources:

Total runtime0.8977 sec
Peak memory usage34,816.0000 KB
Database Queries554

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01170.0976 2,015.22664,138.7344
Module end 'content' 0.10930.7882 6,153.960923,965.9141
Script end 0.8975  30,119.8750 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00640.7126270.0002
Check MTime0.00150.1641270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.027610.0002
Mysqli_queries0.099411.07865540.0002
Looping result0.00580.64755400.0000
TS translator
TS init0.00200.222030.0007
TS cache load0.00130.149830.0004
TS context load0.00110.126930.0004
Template Total0.882898.330.2943
Template load0.00230.256230.0008
Template processing0.880598.087130.2935
Template load and register function0.00110.124810.0011
states
state_id_array0.00430.4782360.0001
state_identifier_array0.00450.5056380.0001
Override
Cache load0.00200.2253450.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00230.2540110.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.064290.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0069110.0000
XML
Image XML parsing0.01041.163590.0012
General
dbfile0.00520.57581310.0000
String conversion0.00000.000910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
15content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 37
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0003 secs