Wellness & Thermen

Die Ferienregion Schwarzwald wird immer beliebeter für Wellnessurlauber und Ruhesuchende. Da sind die verschiedenen Thermen und Wellnesshotels genau das Richtige.

Im Südwesten gibt es so viele Thermal-, Mineral- und Solebäder wie sonst nirgendwo in Deutschland. 17 der 34 Thermen des Landes liegen im Schwarzwald. Auch die meisten der zertifizierten Wellness-Stars-Hotels stehen im Schwarzwald. Ein besonderes Label ist die Schwarzwald-Balance. Es steht für basische Ernährung mit regionalen Produkten und Anwendungen mit Essenzen aus heimischen Fichtennadeln und Holunderblüten. 

Zahlreiche Wellnessarrangements können Sie direkt bei unserem Veranstaltungspartner Original Schwarzwald buchen. Andere Wellness-Angebote können Sie bei Hotels oder Orten anfragen.

Säure-Basen-Kur

Säure-Basen-Kur

Eine Basenkur entsäuert den Körper und sorgt für einen ausgeglichenen Säure-Basen-Haushalt. Ist dieser im Gleichgewicht, wird der Energiestoffwechsel angeregt und Sie verspüren mehr Vitalität und Leistungsfähigkeit.

Zu Schwarzwälder Wellness

Romantisches Winter-Wochenende am Belchen

Sie reisen am Samstag im Hotel Vier Löwen in Schönau an. Ab 14:30 Uhr können Sie Ihr Zimmer beziehen und haben anschließend ausgiebig Zeit, sich im...

  • Mit Schneeschuhwanderung zum Sonnenaufgang
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Schönau-Belchen / Südschwarzwald
ab 149,00 €

Details & buchen

Wellness mit romantischem Sprudelbad

Todtmoos / Südschwarzwald

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Todtmoos / Hochschwarzwald
ab 193,20 €

Details & buchen

Weekend Relax

Tauchen Sie ein in die angenehme Welt vollkommener Entspannung. Lassen Sie sich von mineralischem Thermalwasser umspülen. Geniessen Sie die Cassiopeia...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 228,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Vital

Müde, abgespannt, ausgelaugt? Der passende Zustand für eine Vitalpause! Tanken Sie mit diesem Fünf-Tage-Pauschal-Angebot nachhaltig Energie. Neben...

  • Anreise täglich möglich
  • 6 Tage / 5 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 417,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Tagträume

Wenn Sie sich einfach mal zwei Tage lang um Nichts kümmern möchten, nur Abschalten und Tagträumen wollen, dann ist dieses Angebot genau richtig für Sie:...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 200,00 €

Details & buchen

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 10:37:25
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 10:37:25
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:37:25
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:37:25
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 26 2019 10:37:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.1243 sec
Peak memory usage10,240.0000 KB
Database Queries93

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01130.1067 2,015.21884,461.8906
Module end 'content' 0.11800.0062 6,477.1094216.1484
Script end 0.1242  6,693.2578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00655.2287270.0002
Check MTime0.00151.2314270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.202010.0003
Mysqli_queries0.045136.3057930.0005
Looping result0.00090.7129920.0000
TS translator
TS init0.00221.785230.0007
TS cache load0.00151.207630.0005
TS context load0.00131.042730.0004
Template Total0.107586.530.0358
Template load0.00201.644630.0007
Template processing0.105584.838430.0352
Template load and register function0.00100.827110.0010
states
state_id_array0.00302.446370.0004
state_identifier_array0.00241.904580.0003
Override
Cache load0.00151.1980140.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00161.320230.0005
Fetch class attribute can translate value0.00030.231710.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.018430.0000
XML
Image XML parsing0.00080.666110.0008
General
dbfile0.00090.7070220.0000
String conversion0.00000.005610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0002 secs