Wellness & Thermen

Die Ferienregion Schwarzwald wird immer beliebeter für Wellnessurlauber und Ruhesuchende. Da sind die verschiedenen Thermen und Wellnesshotels genau das Richtige.

Im Südwesten gibt es so viele Thermal-, Mineral- und Solebäder wie sonst nirgendwo in Deutschland. 17 der 34 Thermen des Landes liegen im Schwarzwald. Auch die meisten der zertifizierten Wellness-Stars-Hotels stehen im Schwarzwald. Ein besonderes Label ist die Schwarzwald-Balance. Es steht für basische Ernährung mit regionalen Produkten und Anwendungen mit Essenzen aus heimischen Fichtennadeln und Holunderblüten. 

Zahlreiche Wellnessarrangements können Sie direkt bei unserem Veranstaltungspartner Original Schwarzwald buchen. Andere Wellness-Angebote können Sie bei Hotels oder Orten anfragen.

Säure-Basen-Kur

Säure-Basen-Kur

Eine Basenkur entsäuert den Körper und sorgt für einen ausgeglichenen Säure-Basen-Haushalt. Ist dieser im Gleichgewicht, wird der Energiestoffwechsel angeregt und Sie verspüren mehr Vitalität und Leistungsfähigkeit.

Zu Schwarzwälder Wellness

Romantisches Winter-Wochenende am Belchen

Sie reisen am Samstag im Hotel Vier Löwen in Schönau an. Ab 14:30 Uhr können Sie Ihr Zimmer beziehen und haben anschließend ausgiebig Zeit, sich im...

  • Mit Schneeschuhwanderung zum Sonnenaufgang
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Schönau-Belchen / Südschwarzwald
ab 149,00 €

Details & buchen

Wellness mit romantischem Sprudelbad

Todtmoos / Südschwarzwald

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Todtmoos / Hochschwarzwald
ab 193,20 €

Details & buchen

Weekend Relax

Tauchen Sie ein in die angenehme Welt vollkommener Entspannung. Lassen Sie sich von mineralischem Thermalwasser umspülen. Geniessen Sie die Cassiopeia...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 228,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Vital

Müde, abgespannt, ausgelaugt? Der passende Zustand für eine Vitalpause! Tanken Sie mit diesem Fünf-Tage-Pauschal-Angebot nachhaltig Energie. Neben...

  • Anreise täglich möglich
  • 6 Tage / 5 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 417,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Tagträume

Wenn Sie sich einfach mal zwei Tage lang um Nichts kümmern möchten, nur Abschalten und Tagträumen wollen, dann ist dieses Angebot genau richtig für Sie:...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 200,00 €

Details & buchen

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 13:30:54
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 13:30:54
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:30:54
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:30:54
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 18 2019 13:30:54
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 18 2019 13:30:55
autoCompileLess
Timing: Jun 18 2019 13:30:56
Script end

Main resources:

Total runtime2.3561 sec
Peak memory usage35,840.0000 KB
Database Queries474

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01290.0087 1,997.7578876.0547
Module end 'content' 0.02162.3344 2,873.812528,265.7891
Script end 2.3560  31,139.6016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01040.4401270.0004
Check MTime0.00210.0870270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009510.0002
Mysqli_queries0.14546.17074740.0003
Looping result0.01060.44794600.0000
TS translator
TS init0.00160.068730.0005
TS cache load0.00090.037830.0003
TS context load0.00070.029330.0002
Template Total2.350499.821.1752
Template load0.00610.259120.0031
Template processing2.344399.495421.1721
Template load and register function0.00030.013410.0003
Override
Cache load0.00590.2499210.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.021850.0001
Fetch class attribute name0.00140.060750.0003
XML
Image XML parsing0.01670.709750.0033
states
state_id_array0.00420.1766320.0001
state_identifier_array0.00520.2209330.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002950.0000
General
dbfile0.00400.1677860.0000
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 21
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0009 secs