Ihren Osterurlaub

Wenn Sie Ihren Osterurlaub in der Ferienregion Schwarzwald verbringen möchten, haben wir für Sie tolle Ideen, wie Sie Ihren Urlaub zu einem besonderen Erlebnis machen können. Zum Beispiel laden Kirchen zu besonderen Gottesdiensten ein, einzelne Orte im Schwarzwald schmücken sich österlich.

Ein besonderes Highlight ist das Erleben der Osternacht an Karsamstag in den katholischen Kirchen in der gesamten Region. Sehenswert sind auch die zahlreichen Ostermärkte, die meist am Ostersonntag stattfinden. Werfen Sie dafür einen Blick in unseren Veranstaltungskalender. Ausgestellt und verkauft wird alles, was zum Thema Ostern passt. Angeboten werden kunstvolle Gegenstände aller Art, gefertigt aus Holz, Keramik, Salzteig, Glas und anderen Materialien und natürlich schön bemalte Eier. Auch für das leibliche Wohl ist gesorgt.

Ein buntes Osterprogramm erwartet Familien im Europa-Park, im Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof, im Osterdorf Oberprechtal sowie bei der Osterausstellung in Titisee. Auf dem Baumwipfelpfad in Bad Wildbad verteilt der Osterhase hoch über den Schwarzwaldtannen kleine Geschenke, während in Loßburg bei einer Schnitzeljagd die Kids selbst auf Ostereiersuche gehen. Wanderungen auf Erlebnis- und Themenpfaden oder Familien-Radtouren - hier dürfte jeder ein Angebot für seinen individuellen Osterurlaub finden.

Highlight

Besichtigung "Osterdorf Oberprechtal"

Elzach | Oberprechtal

Highlight

Ostern im Vogtsbauernhof

Gutach (Schwarzwaldbahn)

Highlight

Osterfest

Freudenstadt

|

Osterbasar Altenschwand

Rickenbach | Altenschwand

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 25 2019 20:01:07
Module start 'content'
Timing: Mar 25 2019 20:01:07
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Mar 25 2019 20:01:08
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Mar 25 2019 20:01:08
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Mar 25 2019 20:01:08
Script end

Main resources:

Total runtime0.0480 sec
Peak memory usage8,704.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01240.0125 2,044.92192,227.3828
Module end 'content' 0.02490.0230 4,272.30473,690.7422
Script end 0.0479  7,963.0469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.005812.1144240.0002
Check MTime0.00122.5181240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.506210.0002
Mysqli_queries0.00091.783420.0004
Looping result0.00000.087420.0000
TS translator
TS init0.00102.029220.0005
TS cache load0.00040.783920.0002
TS context load0.00020.442120.0001
Template Total0.028459.120.0142
Template load0.005812.155620.0029
Template processing0.022546.938520.0113
Override
Cache load0.00244.973520.0012
General
dbfile0.00030.6006130.0000
String conversion0.00000.018910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs