die ganze Familie

Vielseitige Angebote bieten im Schwarzwald für Kinder und Erwachsene Spiel, Spaß und Unterhaltung. Wir haben für Tipps für einen spannenden Aufenthalt zusammengestellt.

Die Familienfreundlichen

Familien-Gastgeber

Angebote für Entdecker

Familien-Angebote

Familienurlaub und Familienausflug!

INFOS, TIPPS & BEWERTUNGEN

Urlaub auf dem Bauernhof_Bild 1
Erlebnisbauernhof Waldmössingen Lamas

Erlebnisbauernhof Waldmössingen

Lamas, Kühe, Schweine, Pferde, Esel, Ponys, Hängebauchschweine, Damwild, Gänse, Enten, Katzen, Hühner, Kaninchen und Fische: Sie alle leben auf dem weitläufigen Gelände des Erlebnisbauernhofes in Schramberg-Waldmössingen und jeder kann sie jederzeit besuchen. Besonders Kinder begeistert es, dass sie den Tieren ganz nahe kommen dürfen und manchmal ist auch Streicheln und Füttern erlaubt.

Weiter lesen...
Highlight

KÖRPERWELTEN - Eine Herzenssache

Freiburg | Brühl

Online Ticket

TMBW Familien-Ferien Button

familien-ferien

Im Schwarzwald gibt es zahlreiche familienfreundliche Unterkünfte. Diese geprüften Gastgeber punkten bei Familien durch auf sie abgestimmte Familienangebote und Programme. Um die Auszeichnung "familien-ferien" zu erhalten, müssen alle ausgezeichneten Urlaubsorte, Unterkünfte, Restaurants und Erlebnispartner verschiedene Kriterien erfüllen. Zudem werden sie alle drei Jahre vor Ort überprüft. Nur wer die Anforderungen erfüllt und besondere Dienstleistungen und Aktivitäten für Familien mit Kindern anbietet, erhält das Siegel mit unserem Löwen "Leo Lustig" darauf.

Weiter lesen...

Baiersbronn - Hauffs Märchenmuseum

Wenn Sie mehr darüber erfahren möchten, wie die Menschen im früheren Murgtal gelebt haben, dann sollten Sie das Märchenmuseum im Baiersbronner Oberdorf besuchen.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 13:01:58
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 13:01:58
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:01:58
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:01:58
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 18 2019 13:01:58
Script end

Main resources:

Total runtime0.4557 sec
Peak memory usage11,776.0000 KB
Database Queries140

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01420.4146 1,997.60946,354.0234
Module end 'content' 0.42870.0267 8,351.6328586.5078
Script end 0.4555  8,938.1406 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01302.8599270.0005
Check MTime0.00230.4989270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.052910.0002
Mysqli_queries0.172337.80931400.0012
Looping result0.00320.71071390.0000
TS translator
TS init0.00190.410830.0006
TS cache load0.00110.237230.0004
TS context load0.00090.191230.0003
Template Total0.444397.530.1481
Template load0.00741.614530.0025
Template processing0.436895.868930.1456
Template load and register function0.00010.031610.0001
states
state_id_array0.00430.949790.0005
state_identifier_array0.00481.0584100.0005
Override
Cache load0.00641.4028140.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00250.556880.0003
Fetch class attribute can translate value0.00070.148360.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.016380.0000
XML
Image XML parsing0.02575.631560.0043
General
dbfile0.00410.89411020.0000
String conversion0.00000.001310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0008 secs