familienfreundlicher Indoor-Spaß

Auch bei wechselnden Witterungen gibt es eine Menge im Schwarzwald zu entdecken. Für schlechtes Wetter sind unsere Indoor Ausflugstipps ideal.

Badeparadies Schwarzwald

Das BADEPARADIES SCHWARZWALD lässt an 365 Tagen im Jahr Urlaubsträume wahr werden!
Entfliehen Sie dem Alltag und erleben Sie entspannende Augenblicke im BADEPARADIES SCHWARZWALD in Titisee-Neustadt. Genießen Sie einzigartige Wohlfühlmomente in tropischen Temperaturen.

++ Revision im GALAXY SCHWARZWALD ++
Aufgrund der Revisionsarbeiten vom 24.06. bis einschließlich 27.06.2019 steht der GALAXY-Bereich für unsere Gäste nicht zur Verfügung.
Das Erholungsparadies PALMENOASE (Zutritt ab 16 Jahren, Kleinkinder bis einschl. 3 Jahren frei) und die textilfreie SPA- und Vitalwelt PALAIS VITAL (Zutritt ab 16 Jahren) sind hiervon nicht betroffen und können zu den regulären Öffnungszeiten besucht werden.

Weiter lesen...

Aquari- Familienfreizeitbad mit Sauna

...... nass macht Spass!

Erleben Sie die Vielfalt, den Spaß und die Faszination des Elements Wasser und tauchen Sie ein in eine Welt der Entspannung und des Wohlbefindens.
Verschiedene Schwimmbecken, eine rasante 52m Rutsche mit Strömungskanal und eine großzügige Saunalandschaft warten darauf von Ihnen entdeckt zu werden.
Wir bieten Ihnen Grander belebtes Wasser. Aktiv und vital. Spüren Sie das Wasser- und Lebensgefühl.
Für ihr leibliches Wohl wird auch bestens gesorgt. Im "Strandcafé" bekommen Sie leckere Menüs oder kleine Snacks sowie erfrischende Getränke.

Weiter lesen...

Fundorena

Über 4.000 m² Fun, Sport und Action für die ganze Familie.

Die FUNDORENA bietet einen Indoor-Hochseilgarten, eine Trampolin Arena auf drei Floors und eine ganzjährige Kunst-Eislaufbahn mit Schlittschuhverleih. Zudem eine Freizeit- und Animationshalle, ein Fitnessstudio, von April bis November eine Reithalle sowie ein Café und eine Snack Lounge.

Weiter lesen...

Okidoki Kinderland

Auf unserem Indoor-Spielplatz finden Sie alles, was das Kinderherz begehrt. Klettermöglichkeiten, Trampoline und Gokartfahren.

Weiter lesen...

Schwarzwaldhaus der Sinne

Die Einrichtung bietet eine sehr spannende, interessante Erlebniswelt sozusagen auf Schwarzwälder Art. Die eigenen Sinne werden an speziellen Exponaten erlebbar gemacht. Bei einem Rundgang durch die Abteilungen Sehen, Hören, Fühlen und Riechen gibt es für die ganze Familie auf spielerische Weise vielfältige Phänomene zu entdecken.

Weiter lesen...

Auto & Uhrenwelt. ErfinderZeiten: Auto- und Uhrenmuseum

Eine Reise durch Uhr- und Auto-Zeiten.In der alten Hamburg - Amerikanischen - Uhrenfabrik erwartet Sie ein im Schwarzwald einmaliges Zentrum der technischen und zeitgeschichtlichen Entwicklung zu den Themen Uhr und Auto. Ein Platz zum ehen, Staunen und Erinnern auf knapp 4.000 qm Ausstellungsfläche.

Weiter lesen...

MiMa - Museum für Mineralien und Mathematik in Oberwolfach

Das MiMa vereint zwei Alleinstellungsmerkmale der Region in einem neuen interaktiven Museum: die einzigartigen Exponate des Mineralienmuseums Oberwolfach und das Wissen des Mathematischen Forschungsinstituts Oberwolfach.
Entdecken Sie bedeutende Mineralien, Sammlungen und historische Bergbauerzeugnisse aus dem Schwarzwald.

Weiter lesen...

Kartcenter Karlsruhe

Seit August 2010 können in Karlsruhe Kart - Begeisterte ihr Können unter Beweis stellen.

Mit ca. 60km/h flitzen die 20 Elektro-Karts über die 370 m lange Piste und liefern sich ein Kopf-an-Kopf-Rennen untereinander.

Weiter lesen...

Freudenstadt - Experimenta

Das Erlebnis Museum Experimenta in Freudenstadt ist eine Mischung aus Spaß haben, wissenschaftlichem Erkunden und physikalischen Phänomenen. Dabei können alle Experimente selber ausprobiert werden.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 12:54:25
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 12:54:25
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 12:54:25
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 12:54:25
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 18 2019 12:54:25
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 18 2019 12:54:27
autoCompileLess
Timing: Jun 18 2019 12:54:28
Script end

Main resources:

Total runtime2.8972 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries649

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01190.2319 1,997.64843,617.7188
Module end 'content' 0.24392.6532 5,615.367227,203.8984
Script end 2.8970  32,819.2656 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01060.3668270.0004
Check MTime0.00200.0680270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.007210.0002
Mysqli_queries0.313410.81666490.0005
Looping result0.01260.43606340.0000
TS translator
TS init0.00170.059930.0006
TS cache load0.00100.034230.0003
TS context load0.00070.025730.0002
Template Total2.882399.530.9608
Template load0.00660.228430.0022
Template processing2.875699.254030.9585
Template load and register function0.00010.004610.0001
states
state_id_array0.00770.2673470.0002
state_identifier_array0.00820.2848490.0002
Override
Cache load0.00600.2077140.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.036760.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.0222100.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001660.0000
XML
Image XML parsing0.01330.4583100.0013
General
dbfile0.00650.22401380.0000
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 14
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0003 secs