Ihren Pfingsturlaub

Einem erlebnisreichen Pfingsturlaub im Schwarzwald steht nichts mehr im Wege. Wir haben hier Erlebnistipps für aufregende Tage zusammengestellt.

Entdecken Sie den Schwarzwald auf unterschiedlichste Art und Weise. Ob zu Fuß auf einem der zahlreichen Genießerpfade, auf dem Rad entlang der vielen ausgezeichneten Radwege oder ganz entspannt bei einem Wellnessaufenthalt.

Auch für Familien hält der Schwarzwald einiges bereit. Sei es ein Besuch in einem spannenden Museum, eine abenteuerreiche Fahrt auf der Sommerrodelbahn oder eine aufregende Entdeckungstour durch Stadt und Wald.

Sie mögen es etwas aufregender? Wie wäre es mit einer Übernachtung im Hängezelt oder einer erfrischenden Kanufahrt auf dem Wasser?

Schwarzwälder Genießerpfade

Premiumwege: Schwarzwälder Genießerpfade

Genuss auf Schritt und Tritt - herzlich willkommen bei den 44 Schwarzwälder Genießerpfaden, die sich alle einem besonderen Genussthema widmen.

Zu den Genießerpfaden
Tourenbike und Genussradeln

Wenn das Fahrrad mit Genuss rollt...

Ob Panoramasüchtige, Langstreckenradler oder Kurzstrecken-Genießer – der Schwarzwald lässt sich mit richtig viel Genuss per Fahrrad erkunden. Selbst die Höhen sind kein Problem.

Tourenrad & E-Bike
Wellness im Schwarzwald

Wellness im Schwarzwald

Ob Sauna oder Salzgrotte, ob Massagen oder Peeling: Im Schwarzwald finden Sie unzählige Möglichkeiten etwas für Ihr Wohlbefinden zu tun. Eine kleine Auswahl an Möglichkleiten haben wir für Sie zusammengestellt.

Weiter lesen...
Hängezelt_Naturträume

Hängezelt und Wiesenbett

So abwechslungsreich wie die Landschaft, sind auch die Übernachtungsangebote im Schwarzwald: Die Nacht lässt sich hoch oben über Schwarzwaldtannen, unter freiem Himmel direkt in der Natur oder gemütlich im Wiesenbett, im Heu oder in einer urigen Bauernstube verbringen.

Weiter lesen...
Streifzüge ins Grüne

Streifzüge ins Grüne

Der Schwarzwald erfüllt die Träume vieler Großstädter nach unberührter Natur. Dabei ist er mit seinen dunklen Tannenwäldern, sonnigen Bergweiden, blühenden Wiesentälern und grünen Flussauen besonders vielseitig. Und im neuen Nationalpark Schwarzwald zeigt sich die Natur rund um Ochsenkopf und Ruhestein bald noch „eine Spur wilder“.

Tipps für Naturausflüge
Wassersport

Wassersport

Gerade im Sommer zieht es viele Abkühlung-Suchende an den See. Zum Glück gibt es auch im Schwarzwald viele Möglichkeiten für ein Badevergnügen.

Auf ans Wasser
ID_14672_Besichtigung_Mühlrad_Öhlermühle_DSCN4599

Mühlenromantik im Schwarzwald

Malerische Mühlen liegen an vielen Bachläufen im Schwarzwald. Beim 25. Deutschen Mühlentag am Pfingstmontag sind viele Mühlen zur Besichtigung geöffnet.

Weiter lesen...
Dampfzüge

Mit Kohle und Dampf durch den Schwarzwald

Der Lokführer hat von Ruß und Kohle ein geschwärztes Gesicht und aus dem Kessel pfeift es. Aus der Lok schießt ein meterhoher Dampfstrahl dem Himmel entgegen. Ein bisschen fühlt man sich wie in einem Winnetou-Film, nur dass man im Schwarzwald keine Angst haben muss, auf der Fahrt von Banditen angehalten wird.

Zu den Zügen
Highlight

KÖRPERWELTEN - Eine Herzenssache

Freiburg | Brühl

Online Ticket

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mai 26 2019 11:02:43
Module start 'content'
Timing: Mai 26 2019 11:02:43
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Mai 26 2019 11:02:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Mai 26 2019 11:02:43
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Mai 26 2019 11:02:43
Script end

Main resources:

Total runtime0.1987 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries184

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.00970.1811 2,006.12507,459.9453
Module end 'content' 0.19080.0078 9,466.0703444.7578
Script end 0.1986  9,910.8281 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00864.3050270.0003
Check MTime0.00160.8090270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.116710.0002
Mysqli_queries0.064632.52801840.0004
Looping result0.00160.80701830.0000
TS translator
TS init0.00150.767030.0005
TS cache load0.00080.420330.0003
TS context load0.00060.319630.0002
Template Total0.183192.230.0610
Template load0.00602.996730.0020
Template processing0.177189.132230.0590
Template load and register function0.00010.058910.0001
states
state_id_array0.00321.6207120.0003
state_identifier_array0.00371.8614130.0003
Override
Cache load0.00542.7174270.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00221.1212120.0002
Fetch class attribute can translate value0.00040.1994100.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0260120.0000
XML
Image XML parsing0.01386.9361100.0014
General
dbfile0.00291.46621510.0000
String conversion0.00000.003110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 23
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0003 secs