Die schönsten Freizeitangebote

Berge, Täler, Schluchten, Weinberge, Wanderwege, MTB-Trails und Radwege für alle Ansprüche. Der Schwarzwald ist eine der vielfältigsten Landschaften für Entdecker, Abenteurer und Erholungssuchende.

Familienferien, Wellness-Urlaub, Gesundheit, Natur-Urlaub sowie sportliche Herausforderungen lassen sich hier gut kombinieren mit einer Städtereise oder Kultur-Highlights, mit einem Besuch im Museum oder Shopping in unseren Städten. Ob mit Mountainbike, Rennrad oder Tourenrad, mit Bus oder Bahn, Auto oder Motorrad - lassen Sie sich von der Vielzahl der Angebote für Entdecker, Abenteurer und Genießer verführen.

Mit Gästeführern im Schwarzwald unterwegs

Natur erleben

Natur in Hülle und Fülle

Wasserfälle, Schluchten, Seen, Wälder, Wildnis, Wiesen – die Naturlandschaft Schwarzwald ist von so einzigartiger Fülle und Vielfalt, dass Sie immer wieder staunen werden. Berge, Quellen, Aussichtstürme, Höhlen, Naturparke und Nationalpark wollen erkundet werden. Das größte und höchste deutsche Mittelgebirge wird auch Sie mit seinem Reichtum begeistern.

Weiter lesen...
Wandern

Wandern im Schwarzwald

Der Schwarzwald ist ein Paradies für Wanderungen: 160 km lang, bis zu 60 km breit, Wälder im Norden, Fernblicke bis in die Alpen im Süden. Dazwischen tiefe Täler, wild gebliebene Landschaften, sonnige Gipfel. Und am Westrand locken die badischen Weinhänge.

Weiter lesen...
Familienferien

Familienferien im Schwarzwald

Familienurlaub mit kleinen Kindern wird leicht zur Herausforderung, aber im Schwarzwald nicht zum Problem. Unsere familienfreundlichen Gastgeber bieten die perfekte Unterkunft dafür an. Und bei Ferien auf dem Bauernhof oder beim Winzer sind spannende Familienerlebnisse sicher.

Weiter lesen...
Wellness & Gesundheit

Wellness & Gesundheit

Sich verwöhnen lassen, ausspannen, Kraft tanken. Wo geht das besser als in einer Landschaft wie dem Schwarzwald? Hier finden Sie Thermen, Wellnesshotels, Spa-Hotels in einer Fülle und Qualität, von der Wellnessurlauber sonst nur träumen können. In Baden-Württemberg garantieren Ihnen die Wellness-Stars geprüfte und gesicherte Qualität mit drei, vier oder fünf Sternen.

Weiter lesen...
Natürlicher Dorfurlaub

Natürlicher Dorfurlaub

"Natürlicher Dorfurlaub“ ist ein Projekt der touristischen Dachorganisation Schwarzwald Tourismus GmbH (STG) in Freiburg.  Ziel ist es, Dörfer und Ortsteile in ländlichen Regionen als attraktiven Lebens- und Wirtschaftsraum für Einwohner zu erhalten und gleichzeitig Gästen die gesuchte Ferienidylle in einer authentischen Umgebung zu bieten.

Weiter lesen...
Barrierefrei

Barrierefreies Reisen im Schwarzwald

Eine Region wie den Schwarzwald kann man natürlich nicht "barrierefrei" machen. Es wird zum Beispiel in der Naturlandschaft immer Hindernisse geben für Menschen, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind. Aber wir versuchen gemeinsam mit Betroffenen, das Erlebnis Schwarzwald möglichst vielen Menschen zu ermöglichen. Hier finden Sie Tipps für barrierearme Reiseangebote im Schwarzwald.

Weiter lesen...
Kultur & Erlebnis

Kulturangebote im Schwarzwald

Auch für Besucher, die an Kultur und Tradition interessiert sind, hat die Ferienregion Schwarzwald viel zu bieten. Dazu gehören historische Gebäude wie zum Beispiel das Schwarzwaldhaus, ebenso wie moderne Architektur, Museen oder auch Brauchtum und Tadition wie unsere Fasnacht.

Weiter lesen...
Essen & Trinken

Schwarzwald kulinarisch

Der Schwarzwald ist Genussziel für Gourmets aus aller Welt. Statistisch gesehen gibt es in jedem Ort der Ferienregion mehr als eine von den Gourmetführern ausgezeichnete Küche. Nirgendwo finden Sie so viele Sterne-Köche wie hier. Herzlich willkommen in "Deutschlands schönster Genießer-Ecke".

Weiter lesen...
Sportangebote

Sportangebote im Schwarzwald

Sie lieben die sportliche Herausforderung? Dann durchwandern Sie doch mal den Schwarzwald, fliegen Sie über die Berge, strampeln Sie sich nach oben. Der Schwarzwald hat zalhreiche Sport- und Freizeitangebote zu bieten.

Weiter lesen...
Rad und MTB

Rad und Mountainbike

Radtouren mit der Familie, Gipfelstürme auf dem Mountainbike, Genießertouren zwischen Winzerorten oder in Flußtälern, Zeitfahren mit der Rennradgruppe: In der Ferienregion Schwarzwald ist das Fahrrad ideales Fortbewegungsmittel und Sportgerät zugleich. 

Weiter lesen...
Gemeinsam Natur Erleben

Gemeinsam Natur Erleben

Immer mehr Gäste sind in der Ferienregion aktiv zu Fuß oder mit Rad und Mountainbike unterwegs. Der Schwarzwald ist das beliebteste Wandergebiet der Bundesbürger und zugleich eines der beliebtesten Mountainbike-Reviere nördlich der Alpen. Bisher gab es kaum Probleme zwischen Wanderern und Mountainbikern – und das soll auch so bleiben.

Weiter lesen...
Winterurlaub

Winterurlaub im Schwarzwald

Der Schwarzwald ist auch im Winter ein Urlaubsparadies. Mehr als 70 Berge und Gipfel ragen in Deutschlands höchstem Mittelgebirge zwischen 1000 und 1493 m hoch auf. Beste Voraussetzungen für Wintersport und Wintervergnügen aller Art.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 10:55:57
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 10:55:57
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:55:57
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:55:57
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 26 2019 10:55:57
Script end

Main resources:

Total runtime0.2109 sec
Peak memory usage11,008.0000 KB
Database Queries220

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01030.1952 2,006.40635,317.6172
Module end 'content' 0.20550.0053 7,324.0234211.7031
Script end 0.2108  7,535.7266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00612.9148260.0002
Check MTime0.00150.6927260.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.113310.0002
Mysqli_queries0.078937.39532200.0004
Looping result0.00200.95422190.0000
TS translator
TS init0.00251.197930.0008
TS cache load0.00150.697330.0005
TS context load0.00120.563030.0004
Template Total0.194192.030.0647
Template load0.00190.908630.0006
Template processing0.192191.107830.0640
Template load and register function0.00110.528810.0011
states
state_id_array0.00542.5553140.0004
state_identifier_array0.00572.7180150.0004
Override
Cache load0.00170.8221520.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00200.9681140.0001
Fetch class attribute can translate value0.00070.3364130.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0291140.0000
XML
Image XML parsing0.01476.9757130.0011
General
dbfile0.00271.27371500.0000
String conversion0.00000.005210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs