Barrierefreies Reisen im Schwarzwald

Eine Region wie den Schwarzwald kann man natürlich nicht "barrierefrei" machen. Es wird zum Beispiel in der Naturlandschaft immer Hindernisse geben für Menschen, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind. Aber wir versuchen gemeinsam mit Betroffenen, das Erlebnis Schwarzwald möglichst vielen Menschen zu ermöglichen. Hier finden Sie Tipps für barrierearme Reiseangebote im Schwarzwald.

 Schwarzwald Barrierefrei erleben ist ein Projekt der LEADER-Aktionsgruppen Nordschwarzwald und Mittlerer Schwarzwald in Kooperation mit der Schwarzwald Tourismus GmbH und der Tourismus Marketing GmbH Baden Württemberg (TMBW). Gefördert wurde es mit Mitteln der Europäischen Union und des Landes Baden-Württemberg und des Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung der ländlichen Räume (ELER).

Im Rahmen des Projektes Schwarzwald Barrierefrei erleben wurden ab 2009 in 20 Gemeinden im Mittleren Schwarzwald und 10 Gemeinden im Nordschwarzwald eine Bestandsaufnahme bezüglich Barrierefreiheit entlang der touristischen Servicekette durchgeführt.

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 26 2019 11:31:58
Module start 'content'
Timing: May 26 2019 11:31:58
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp May 26 2019 11:31:58
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp May 26 2019 11:31:58
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue May 26 2019 11:31:58
Missing array data structure, got NULL
Error: May 26 2019 11:31:58
autoCompileLess
Timing: May 26 2019 11:31:58
Script end

Main resources:

Total runtime0.9270 sec
Peak memory usage36,608.0000 KB
Database Queries574

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01030.0450 2,006.16413,219.3359
Module end 'content' 0.05530.8715 5,225.500027,203.2344
Script end 0.9268  32,428.7344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00730.7911270.0003
Check MTime0.00150.1617270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.030510.0003
Mysqli_queries0.093610.09675740.0002
Looping result0.00610.65885610.0000
TS translator
TS init0.00130.142130.0004
TS cache load0.00070.073930.0002
TS context load0.00050.052530.0002
Template Total0.912898.530.3043
Template load0.00460.499630.0015
Template processing0.908197.963730.3027
Template load and register function0.00010.012310.0001
states
state_id_array0.00440.4742380.0001
state_identifier_array0.00450.4825400.0001
Override
Cache load0.00410.4472380.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00190.207670.0003
Fetch class attribute can translate value0.00060.0682110.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003970.0000
XML
Image XML parsing0.00941.0115110.0009
General
dbfile0.00440.47791140.0000
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0004 secs