Nationalpark Schwarzwald

Sonnenstrahlen, die durch Kronen schimmernd auf den Waldboden treffen, leises Wasserplätschern, zartes Vogelgezwitscher. Ansonsten Stille. Ausruhen, entspannen, beobachten. In frischer Luft bewegen. Wald erleben, Natur erleben. Zeit und Raum genießen. Das ist Nationalpark.

Eine Spur wilder

Der Nationalpark Schwarzwald ist eine Insel unversehrter Natur und der Ruhe. Im Nationalpark entfaltet sich die Natur frei ohne menschliches Zutun. „Natur Natur sein lassen“ ist das Ziel. Hier wird Landschaft in ihrer Gesamtheit, mit Bergen, Wäldern und Seen geschützt. Ohne einzelne Arten besonders herauszuheben, soll hier allen Arten ein einzigartiger Lebensraum angeboten werden. Menschen sollen sich heute und in Zukunft im Nationalpark erholen, sie können darin staunen, forschen und Wildnis erleben.

www.schwarzwald-nationalpark.de

Bannwald1

Das wilde Herz des Nationalparks

Von Andreas Steidel

Am Wilden See darf die Natur Natur sein. Und das schon seit 100 Jahren. Ein Ausflug in das Herz des Nationalparks, das dort längst im Takt der Wildnis schlägt.

Weiter lesen...
Lotharpfad

Nationalpark hautnah kennenlernen

Der Nationalpark bietet nicht nur Tieren und Pflanzen eine Heimat. Auch Kinder und Erwachsene finden dort einen riesigen Lern- und Erlebnisraum. Im Nationalpark können Sie wandern, Rad fahren, Wintersport betreiben oder einfach nur in frischer Luft entspannen und beobachten.

Den Nationalpark entdecken
"Jungen Menschen die Schönheit des Nationalparks näher bringen” Das ist das Ziel der neuen Filmreihe “Abenteuer Schwarzwald” von FairFilm Productions. Über den Zeitraum der vier Jahreszeiten zeigen die Filme die einzigartige Natur des Schwarzwaldes auf ihre eigene und unaufdringliche Weise. Denn es geht bei dem Projekt nicht darum den Finger zu erheben, sondern vor allem darum, zu begeistern. Denn nur wer die Natur kennt und schätzt, wird sie auch schützen. Weitere Infos gibt's auf www.abenteuerschwarzwald.de
Gruppenführung am wilden See

Mit dem Ranger zu den Borkenkäfern

Von Andreas Steidel

Was ist eigentlich aus dem Lotharpfad geworden, der nach dem Weihnachtsorkan 1999 eröffnet worden war? Unterwegs mit dem Ranger im Nationalpark Schwarzwald, der mit viel Humor und Sachkenntnis durch einen Wald führt, den sich die Natur zurückholt.

Weiter lesen...
Bus Schwarzwald 2

Umweltfreundlich mobil im Nationalpark Schwarzwald

Mit dem neuen Nationalparkticket können Besucher Busse des ÖPNV im Nationalpark Schwarzwald nutzen: Das Ticket gilt in einer definierten Nationalparkticket-Gebietskulisse und richtet sich an Tagesgäste und Einheimische.

Weiter lesen...
Nationalpark Horizonte

Nördlicher Schwarzwald profitiert vom Nationalpark

Am 28. November 2013 hat der Landtag die Einrichtung des ersten Nationalparks des Landes beschlossen. Der am 1. Januar 2014 offiziell ins Leben gerufene Nationalpark Schwarzwald blickt auf ein spannendes und ereignisreiches erstes Jahr zurück.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 10:59:47
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 10:59:47
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:59:47
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:59:47
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 26 2019 10:59:47
Script end

Main resources:

Total runtime0.1818 sec
Peak memory usage10,240.0000 KB
Database Queries115

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01000.1661 2,007.28134,887.6328
Module end 'content' 0.17610.0056 6,894.9141207.8672
Script end 0.1817  7,102.7813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00583.2044260.0002
Check MTime0.00130.7424260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.149010.0003
Mysqli_queries0.076041.80551150.0007
Looping result0.00130.71341140.0000
TS translator
TS init0.00201.086630.0007
TS cache load0.00140.750630.0005
TS context load0.00120.648130.0004
Template Total0.166991.830.0556
Template load0.00191.038130.0006
Template processing0.165090.757730.0550
Template load and register function0.00110.592510.0011
states
state_id_array0.00221.208470.0003
state_identifier_array0.00251.349480.0003
Override
Cache load0.00160.8552330.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00261.408470.0004
Fetch class attribute can translate value0.00050.272450.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.025770.0000
XML
Image XML parsing0.01196.569650.0024
General
dbfile0.00261.44981220.0000
String conversion0.00000.003410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_landingpage.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_landingpage.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 28
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0003 secs