Qualitätssiegel

Mithilfe unserer Qualitätssiegel und Auszeichnungen ermöglichen wir Ihnen optimalste Dienstleistungen und besten Service rund um Ihren Schwarzwaldurlaub. Egal ob Sie eine Wanderung planen oder ein passendes Hotel suchen: Ein Blick auf unsere Qualitätsauszeichnungen lohnt sich.

Hier erfahren Sie alles über die Qualitätsauszeichnungen im Schwarzwald.

Q-Siegel

Q-Siegel

"Q" steht für eine Initiative, welche Deutschlandweit für eine optimale Service-Qualität in Tourismus, Gastronomie und Hotellerie durchgeführt wird. Service-Qualität Deutschland ist ein Zertifizierungssystem für kleine und mittelständische Unternehmen. Pro Jahr setzen die zertifizierten Q-Betriebe über 20.000 Impulse um. Das sind 20.000 praktische Verbesserungen für mehr Service-Qualität in Deutschland.

Weiter lesen...
Wellnessstars

Wellness Stars

Damit ein Wellness-Urlaub ein echter Wohlfühl-Urlaub wird, sind viele Faktoren wichtig. Das Qualitätssiegel "Wellness Stars" ist seit über zehn Jahren der Inbegriff für unabhängig geprüfte Qualität und Sicherheit im Wellness-Bereich. Bewertet werden Hotels, Thermen, Spezial-Klniken, Sanatorien und Rehabilitationszentren entsprechend ihres Qualitätsniveaus. Zur Qualitätsprüfung werden regelmäßig Interviews mit Gästen geführt.

Weiter lesen...
TMBW Familien-Ferien Button

familien-ferien

Im Schwarzwald gibt es zahlreiche familienfreundliche Unterkünfte. Diese geprüften Gastgeber punkten bei Familien durch auf sie abgestimmte Familienangebote und Programme. Um die Auszeichnung "familien-ferien" zu erhalten, müssen alle ausgezeichneten Urlaubsorte, Unterkünfte, Restaurants und Erlebnispartner verschiedene Kriterien erfüllen. Zudem werden sie alle drei Jahre vor Ort überprüft. Nur wer die Anforderungen erfüllt und besondere Dienstleistungen und Aktivitäten für Familien mit Kindern anbietet, erhält das Siegel mit unserem Löwen "Leo Lustig" darauf.

Weiter lesen...
Logo Wandergastgeber DWV ab 2015

Gütesiegel "Qualitätsgastgeber Wanderbares Deutschland"

Gerade für Wandergäste empfehlen wir das Gütesiegel „Qualitätsgastgeber Wanderbares Deutschland“. Es ist die bundesweit einheitliche und geprüfte Auszeichnung des Deutschen Wanderverbands für Gastgeber mit viel Wissen und einem Herz für Wanderer. Partner für die Auszeichnung im Schwarzwald ist die Schwarzwald Tourismus GmbH.

Weiter lesen...
Bild Qualitätswandern

Genießerpfade, Premium- & Qualitätswanderwege

Zahlreiche Wanderrouten im Schwarzwald sind als Premium- oder Qualitätswanderwege zertifiziert. Das bedeutet, dass sich Besucher der Ferienregion Schwarzwald auf qualifizierte Wanderwege verlassen können. Denn das Strecken- und Wegenetz wird regelmäßig und streng kontrolliert.

Weiter lesen...
Schmeck den Süden - geprüfte Qualität BW

Schmeck den Süden

Mehr als 330 Gastronomen in Baden-Württemberg - zahlreiche davon aus dem gesamten Schwarzwald - haben sich zusammengeschlossen, um Ihnen angenehme Stunden in den "Schmeck-den-Süden"-Restaurants zu bieten. Sie zaubern aus regionalen Zutaten kulinarische Köstlichkeiten.

Weiter lesen...
Deutsche Hotelklassifizierung

Sterne-Klassifizierung

Sterne geben Ihnen Auskunft über die Ausstattung eines Gastgebers. Hotels, Gasthöfe und Pensionen können nach der offiziellen Deutschen Hotelklassifikation der DEHOGA klassifiziert werden. Sterne geben Ihnen Auskunft über die Ausstattung eines Gastgebers.
Hotels, Gasthöfe und Pensionen können nach der offiziellen Deutschen Hotelklassifikation der DEHOGA klassifiziert werden.

Weiter lesen...
Michelin Stern

Michelin Sterne und mehr

Mehr als 400 Restaurants der Ferienregion zwischen Pforzheim und Basel, Rhein und Nagold, Kaiserstuhl und Schwäbischer Alb sind in den aktuellen Gourmet- und Gastroführern mit Sternen, Hauben, Diamanten, Feinschmecker-Symbolen oder Kochlöffeln ausgezeichnet.

Weiter lesen...
bett and bike_klein

Bett & Bike

Fahrradfreundlicher Service bietet der Allgemeine Deutsche Fahrrad-Club e.V. Ob Sie auf Ihrer Radtour ein Quartier für eine Nacht suchen oder an Ihrem Urlaubsort Radausflüge in die nähere oder weitere Umgebung unternehmen möchten - mit Bett & Bike haben Sie die richtige Wahl getroffen.

Weiter lesen...
Allergikerfreundliche Kommune

Allergikerfreundliche Kommune

Allergien können den Urlaubsgenuss erheblich beeinträchtigen. Allein in Deutschland gibt es fast in jeder Familie einen Allergiker. Um den Betroffenen möglichst gute Voraussetzungen für einen wohltuenden Urlaub zu bieten, sind einge Gastgeber  bestens auf die Bedürfnisse von Allergikern eingestellt. Sie tragen den Titel "Allergikerfreundliche Kommune". Als Kurort oder Heilbad bieten sie zudem hervorragende Luftqualität an.

Weiter lesen...
i-Marke

i-Marke

Seit Januar 2018 gelten überarbeitete Kriterien der i-Marke. Mit Prüfung anhand der 40 i-Marke-Kriterien wird die Angebots- und Leistungsqualität der Touristinformation „mit der Brille des Gastes“ anhand eines einheitlichen Kriterienkatalogs unter die Lupe genommen. Nur Touristinformationen, die über eine sehr gute Beratungsqualität verfügen, umfangreiche touristische Informationen und zusätzliche Dienstleistungen für Gäste anbieten, können die Auszeichnung erhalten.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 10:20:48
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 10:20:48
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:20:48
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:20:48
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 26 2019 10:20:48
Script end

Main resources:

Total runtime0.2411 sec
Peak memory usage10,240.0000 KB
Database Queries184

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01320.2193 2,006.94535,722.5234
Module end 'content' 0.23250.0084 7,729.4688212.7344
Script end 0.2410  7,942.2031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00632.6248260.0002
Check MTime0.00170.7211260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.107910.0003
Mysqli_queries0.096640.06781840.0005
Looping result0.00200.81191840.0000
TS translator
TS init0.00200.817030.0007
TS cache load0.00130.554930.0004
TS context load0.00110.462030.0004
Template Total0.221992.030.0740
Template load0.00200.835930.0007
Template processing0.219991.194530.0733
Template load and register function0.00100.418910.0010
states
state_id_array0.00391.6189120.0003
state_identifier_array0.00481.9829130.0004
Override
Cache load0.00160.6701310.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00210.8716130.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.2018110.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0340130.0000
XML
Image XML parsing0.028411.7849110.0026
General
dbfile0.00532.18142500.0000
String conversion0.00000.003410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 29
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0002 secs