PartnerNet

Liebe Partner der Schwarzwald Tourismus GmbH,

Ihre Einträge im Portal der STG können Sie über folgende Links pflegen:

Bei Fragen zur Pflege von Veranstaltungen, Sehenswürdigkeiten, Ortseinträgen sowie von nicht online buchbaren Gastgebern wenden Sie sich an:
Judith Albaret, Tel. +49 761 89 646 42, albaret@schwarzwald-tourismus.info

Bei Fragen zur Pflege der online buchbaren Gastgeber wenden Sie sich an die Lohospo GmbH:
Tel. +49 761 89646-99, buchung@schwarzwald-tourismus.info

Anleitungen zur Pflege:

  Pflege POIs  (pdf - 2,62 MB)
  Stammdatenpflege Gastgeber  (pdf - 2,89 MB)
  Gastronomiepflege  (pdf - 2,51 MB)
  Veranstaltungspflege  (pdf - 2,81 MB)
STG-Impulse-Banner

STG.Impulse 2019

Die Schwarzwald Tourismus GmbH versteht sich als Dienstleister für die Tourismusbranche in der Ferienregion Schwarzwald und bündelt hier ihre Seminartermine, Tagungen und Beratungsangebote. Durch diese möchte die STG Impulse setzen - für die positive Weiterentwicklung des Tourismus im Schwarzwald.

Zu den Terminen
Wir sind für Sie da

Zum Team

Marketingkonzept

Marketingkonzept

Das Marketingkonzept der Schwarzwald Tourismus GmbH.

Weiter lesen...

Beteiligungsangebote

Über die Mitgliedschaft der Schwarzwald Tourismus GmbH haben die Kommunen und deren Leistungsträger ein Bündel von Vorteilen, die wir im Folgenden darstellen. In den Unterordern finden Sie ausführliche Beschreibungen unserer Bereiche und deren Beteiligungsangeboten.

Zu den Angeboten

Interne Infos

  • Rundschreiben
  • Marktforschung / Statistiken
  • Der perfekte Gastgeber-Serviceratgeber für Betriebe
Zu den Infos

Infos für das Online Gastgeber Verzeichnis (OGS) Orte

Orte, die eine Kooperationsvereinbarung mit der STG für das OGS haben, finden hier die Erhebungsbogen für die Leistungsträger.

Zu den Erhebungsbögen

Geschäftsberichte

Der Schwarzwald ist weltweit eine der bekanntesten und beliebtesten Urlaubsregionen mit einem hochwertigen Qualitätstourismus. Das Image des Schwarzwaldes ist bei allen Altersgruppen positiv besetzt. Hier finden die Gäste neben der Erfüllung ihrer thematischen Neigung, das Bilderbuch-Refugium einer schönen Landschaft, Ruhe, Erholung und Gesundheit.

Zu den Inhalten

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 12:53:40
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 12:53:40
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 12:53:41
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 12:53:41
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 18 2019 12:53:41
Script end

Main resources:

Total runtime0.0581 sec
Peak memory usage5,120.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01180.0102 1,997.4688868.4609
Module end 'content' 0.02190.0359 2,865.92971,373.5391
Script end 0.0579  4,239.4688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009316.0856240.0004
Check MTime0.00183.1449240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.410110.0002
Mysqli_queries0.00081.389620.0004
Looping result0.00000.074320.0000
TS translator
TS init0.00142.469720.0007
TS cache load0.00071.206920.0004
TS context load0.00050.874820.0003
Template Total0.052891.020.0264
Template load0.009015.437820.0045
Template processing0.043875.460320.0219
Override
Cache load0.008113.952120.0041
General
dbfile0.00050.8099130.0000
String conversion0.00000.008610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs