Basismeldungen

Hier finden Sie ausführliche Basisinformationen und Grundlagentexte zu den Schwerpunktthemen von Urlaub im Schwarzwald.

Schwarzwalduhr Ausschnitt Ravennaschlucht

Portrait: Schwarzwald Tourismus GmbH

ist Marketingorganisation und Dachverband für die Ferienregion Schwarzwald. Die mehr als 11.100 Quadratkilometer große Ferienregion im Südwesten Deutschlands verdankt ihren Namen dem höchsten de...

Weiter lesen...
Trachtenkinder in Bernau

Der Heimat auf die Spur kommen

Millionen Urlauber besuchen jedes Jahr den Schwarzwald. Die Ferienregion um das höchste deutsche Mittelgebirge ist zugleich, Wohn-, Lebens- und Freizeitraum für rund drei Millionen Menschen. Für...

Weiter lesen...
Idyllischer Schwarzwaldhof

Der Schwarzwald - Grundlagentext

Wer ihn kennt, weiß um seine Wirkung: Ursprünglich, kontrastreich, entspannend, herausfordernd sind die Landschaft, die Menschen, das Angebot – herz.erfrischend. echt das Erlebnis, das Sie hier...

Weiter lesen...
Schwarzwaldmädel

Heimat der schönsten Deutschlandklischees

Es gibt einzelne Orte, die man als Besucher in Deutschland gesehen haben sollte: den Reichstag in Berlin, das Hofbräuhaus in München, die Märchenschlösser des schrägen Königs Ludwig II. Aber ein...

Weiter lesen...
Zwei Trachtenträgerinnen mit Bollenhut

Schwarzwald-Tourismus seit 1906 organisiert

Die Gründung des Badischen Verkehrsverbandes 1906 gilt als Geburtsstunde der Schwarzwald Tourismus Gesellschaft (STG). Der 1906 in Karlsruhe gegründete „Badische Verkehrsverband zur Hebung des F...

Weiter lesen...
Spitzenküche im Hotel Traube Tonbach in Baiersbronn

Kulinarischer Schwarzwald

Eigentlich könnte man allein der kulinarischen Genüsse wegen Urlaub im Schwarzwald machen. Und dazu müsste man noch nicht einmal die vielen mit Hauben, Sternen oder Kochlöffeln dekorierten Topre...

Weiter lesen...
Schwarzwald Skifahrer Alpin Sprung

Wunderwinterwanderwelt

Der Winter ist in Deutschland nicht mehr so zuverlässig weiß, wie er es früher wohl war. Doch wo die Berge auf 1493 Meter so hoch ansteigen wie in keinem anderen Mittelgebirge des Landes ist Sch...

Weiter lesen...
Wandern am Feldberg

Zu Fuß ins Glück

Die abwechslungsreiche Landschaft im Schwarzwald ist ideal für Wanderer und das sportliche Ausschreiten mit zwei Stöcken beim Nordic Walking. Von den Weinbergen am Westrand des Mittelgebirgs bis...

Weiter lesen...
MTB Biker auf Singletrail Wald

Radtouren für Sportliche

Ausgedehnte Waldberge im Norden, sanfthügeliges Wiesen- und Ackerland im Osten, sonniges Rebland und das breite Rheintal im Westen und Süden, dazwischen Täler und Panoramablicke – naturnäher als...

Weiter lesen...
Echte Gastlichkeit Betrieb Hotel Schlehdorn, Feldberg

Echte Gastlichkeit – Urlaub im typischen Schwarzwald

Das Label der Marke Schwarzwald wird von Gast und Hotel echt gelebt. Diese Wälder, diese Berge, diese Weite. Das Wechselspiel von Berg und Tal, dieses einzigartige Licht, das durch die Spitzen d...

Weiter lesen...

Nichts leichter als das: Camping im Schwarzwald

Ausgedehnte Wälder, grüne Wiesentäler, sonnige Bergweiden – in kaum einer anderen Ferienregion kann man so komfortabel campen und gleichzeitig eine so großartige Naturlandschaft genießen.

Weiter lesen...
Bühl: Spaß mit dem Förster

Grüne Ferien mit der ganzen Familie

Wer eine Auszeit im Grünen oder eine spannende Familienzeit nutzen will, wird im Schwarzwald fündig. Im größten deutschen Mittelgebirge gibt es zahlreiche familiengerechte Angebote für erlebnisr...

Weiter lesen...
Familien-Radtour auf dem Bähnleradweg

Auf familienfreundlichen Radwegen durch den Schwarzwald

Der Schwarzwald zählt zu den attraktivsten Radregionen Deutschlands. Denn wo Berge aufragen, gibt es natürlich auch Täler. Und so lässt sich „Deutschlands schönste Genießerecke“ tatsächlich auch...

Weiter lesen...
CMT Hauptstand 2018

Ferienregion Schwarzwald auf der CMT

Auf mehr als 1000 Quadratmeter Ausstellungsfläche präsentiert die Schwarzwald Tourismus GmbH (STG) bei der CMT jährlich eine Auswahl aus der überwältigenden Vielfalt des Ferienangebotes der Regi...

Weiter lesen...

Foto Login

Zugangsdaten beantragen:
Redaktionen »
Veranstalter & Agenturen »

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Für Sie da

Baur_neu

Gaby Baur
Tel.: +49 761 8964635
E-Mail schreiben »

Gilg

Michael Gilg
Tel.: +49 761 8964640
E-Mail schreiben »

Pressestelle
Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b
79100 Freiburg
Tel.: +49 761 8964672
E-Mail schreiben »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 13:34:07
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 13:34:07
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:34:07
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:34:07
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 18 2019 13:34:07
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 18 2019 13:34:09
autoCompileLess
Timing: Jun 18 2019 13:34:10
Script end

Main resources:

Total runtime3.1532 sec
Peak memory usage36,096.0000 KB
Database Queries540

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02380.0149 1,997.4297872.7109
Module end 'content' 0.03883.1142 2,870.140628,559.0859
Script end 3.1530  31,429.2266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01600.5066270.0006
Check MTime0.00310.0992270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010210.0003
Mysqli_queries0.15905.04195400.0003
Looping result0.01290.40935270.0000
TS translator
TS init0.00350.111130.0012
TS cache load0.00190.060730.0006
TS context load0.00140.046030.0005
Template Total3.136999.521.5684
Template load0.00870.277420.0044
Template processing3.128199.203821.5640
Template load and register function0.00030.010110.0003
Override
Cache load0.00860.2727340.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.027880.0001
Fetch class attribute name0.00150.046850.0003
XML
Image XML parsing0.02400.760380.0030
states
state_id_array0.00580.1826350.0002
state_identifier_array0.00570.1811360.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002050.0000
General
dbfile0.00620.19791020.0001
String conversion0.00000.000510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplliscms_content_view_embed_image.tpldesign/agr_responsive/override/templates/liscms_content_view_embed_image.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 29
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0009 secs