Pressereisen

Journalisten, Redaktionen und Blogger unterstützen wir gerne bei ihren Recherchen in der Ferienregion Schwarzwald. Wir haben dazu unterschiedliche Kooperationsmodelle mit Tourismus Marketing Baden-Württemberg (TMBW), der Deutschen Zentrale für Tourismus (DZT), unseren Werbegemeinschaften und Orten in der Region entwickelt. Anregungen für Ihre Recherchethemen finden Sie vielleicht bei den Gruppen- oder Einzelreisen.  Gerne unterstützen wir Sie auch bei der Umsetzung Ihrer eigenen Themen. 

Pressereisen STG 2019

Pressereisen STG 2019

Die Schwarzwald Tourismus GmbH veranstaltet zwei Gruppen-Pressereisen gemeinsam mit der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg.

Gruppenreisen
Individuelle Pressereisen

Individuelle Pressereisen

Schwarzwald Tourismus bietet gemeinsam mit Tourismus Baden-Württemberg  Journalisten auch die Möglichkeit für individuelle Recherchen im Schwarzwald an.

Zu den Recherchetipps

Foto Login

Zugangsdaten beantragen:
Redaktionen »
Veranstalter & Agenturen »

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Für Sie da

Baur_neu

Gaby Baur
Tel.: +49 761 8964635
E-Mail schreiben »

Gilg

Michael Gilg
Tel.: +49 761 8964640
E-Mail schreiben »

Pressestelle
Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b
79100 Freiburg
Tel.: +49 761 8964672
E-Mail schreiben »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 10:31:46
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 10:31:46
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:31:46
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 10:31:46
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 26 2019 10:31:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.0997 sec
Peak memory usage9,216.0000 KB
Database Queries63

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01150.0828 2,006.78133,729.7266
Module end 'content' 0.09430.0053 5,736.5078201.9922
Script end 0.0996  5,938.5000 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00595.9647260.0002
Check MTime0.00151.4878260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.283910.0003
Mysqli_queries0.036436.4839630.0006
Looping result0.00060.5692620.0000
TS translator
TS init0.00212.127530.0007
TS cache load0.00141.354830.0005
TS context load0.00111.104430.0004
Template Total0.083183.430.0277
Template load0.00191.913930.0006
Template processing0.081281.433930.0271
Template load and register function0.00101.002010.0010
states
state_id_array0.00101.018330.0003
state_identifier_array0.00111.059740.0003
Override
Cache load0.00141.4476100.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00232.295140.0006
Fetch class attribute can translate value0.00030.276720.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.026340.0000
XML
Image XML parsing0.00212.069420.0010
General
dbfile0.00090.9392320.0000
String conversion0.00000.012210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_landingpage.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_landingpage.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 9
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0002 secs