Pressereisen

Journalisten, Redaktionen und Blogger unterstützen wir gerne bei ihren Recherchen in der Ferienregion Schwarzwald. Wir haben dazu unterschiedliche Kooperationsmodelle mit Tourismus Marketing Baden-Württemberg (TMBW), der Deutschen Zentrale für Tourismus (DZT), unseren Werbegemeinschaften und Orten in der Region entwickelt. Anregungen für Ihre Recherchethemen finden Sie vielleicht bei den Gruppen- oder Einzelreisen.  Gerne unterstützen wir Sie auch bei der Umsetzung Ihrer eigenen Themen. 

Pressereisen STG 2019

Pressereisen STG 2019

Die Schwarzwald Tourismus GmbH veranstaltet zwei Gruppen-Pressereisen gemeinsam mit der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg.

Gruppenreisen
Individuelle Pressereisen

Individuelle Pressereisen

Schwarzwald Tourismus bietet gemeinsam mit Tourismus Baden-Württemberg  Journalisten auch die Möglichkeit für individuelle Recherchen im Schwarzwald an.

Zu den Recherchetipps

Foto Login

Zugangsdaten beantragen:
Redaktionen »
Veranstalter & Agenturen »

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Für Sie da

Baur_neu

Gaby Baur
Tel.: +49 761 8964635
E-Mail schreiben »

Gilg

Michael Gilg
Tel.: +49 761 8964640
E-Mail schreiben »

Pressestelle
Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b
79100 Freiburg
Tel.: +49 761 8964672
E-Mail schreiben »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 13:26:16
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 13:26:16
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:26:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:26:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 18 2019 13:26:16
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 18 2019 13:26:18
autoCompileLess
Timing: Jun 18 2019 13:26:18
Script end

Main resources:

Total runtime2.7265 sec
Peak memory usage36,096.0000 KB
Database Queries540

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03240.0084 1,997.4297862.5156
Module end 'content' 0.04082.6856 2,859.945328,614.9922
Script end 2.7264  31,474.9375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01420.5191270.0005
Check MTime0.00260.0964270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010210.0003
Mysqli_queries0.13915.10065400.0003
Looping result0.00970.35455270.0000
TS translator
TS init0.00160.059130.0005
TS cache load0.00090.031730.0003
TS context load0.00070.024130.0002
Template Total2.701499.121.3507
Template load0.00550.202520.0028
Template processing2.695998.876921.3479
Template load and register function0.00020.008910.0002
Override
Cache load0.00550.2025340.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.017580.0001
Fetch class attribute name0.00080.029750.0002
XML
Image XML parsing0.01290.474180.0016
states
state_id_array0.00460.1696350.0001
state_identifier_array0.00440.1611360.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001350.0000
General
dbfile0.00510.18731160.0000
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplliscms_content_view_embed_image.tpldesign/agr_responsive/override/templates/liscms_content_view_embed_image.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 29
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0007 secs