Schwarzwald News

#blackforeststories1 - heffner

Augustinermuseum beleuchtet "Schwarzwald-Geschichten"

Ein Name, viele Mythen: Um das Wort "Schwarzwald" ranken sich viele Vorstellungen - mal ist er der undurchdringliche dunkle Wald aus Märchenbüchern, dann wieder die sonnendurchflutete, kitschig anmutende Heimat des Bollenhuts. Was stimmt denn nun? Beides, wie die neue Ausstellung im Augustinermuseum Freiburg vom 19. April bis 6. Oktober 2019 zeigt.

Weiter lesen...
Voletarium Nacht

Nächtliche Flugreisen über unseren Kontinent: „Voletarium Nacht“ im Europa-Park

Am 4. Mai 2019 begrüßt der beste Freizeitpark weltweit seine Gäste zu einem abendlichen Rundflug über Europa. Die beliebte Attraktion „Voletarium“ im Deutschen Themenbereich bleibt bis 22 Uhr geöffnet.

Weiter lesen...
Albsteig Schwarzwald

Trekking-Magazin kürt "Albsteig" zur beliebtesten Wanderung

Große Ehre für den Fernwanderweg "Albsteig": Die Leser des Trekking-Magazins wählten die 83 Kilometer lange Tour im südlichen Schwarzwald zur beliebtesten Wanderung 2018.

Weiter lesen...
Wander Opening 2018

Wanderopening 2019 mit umfangreichem Rahmenprogramm

Am 04. und 05. Mai ist es wieder soweit. Mit einem umfangreichen Programm startet die Wandersaison am Westweg, am Schluchtensteig und am Albsteig.

Hier finden Sie alle wichtigen Informationen zum Wanderopening: Wanderopening 2019

Freizeitbuslinien Schwarzwald DB

Freizeitbusse und Radbusse fahren wieder ab 31. März

Der Fühling hält Einzug und die Radsaison ist eröffnet! Wer sich auf seiner Radtour schweißtreibende Aufstiege ersparen möchte, für den gibt es das Angebot der Freizeitbusse und Radbusse.

Weiter lesen...
Mountainbiker im Nebel

Mit dem Schwarzwälder MTB-Cup den Nachwuchs fördern

Die Nachwuchsrennserie für Mountainbiker im Schwarzwald wird 2019 "reformiert": Sie soll jungen Talenten den Weg in den Wettkampfsport ebnen. Ein neuer Hauptsponsor, zehn statt bislang acht Rennen, die Aufnahme der Altersklassen U 17 und U 19 sowie alternative Rennformate sollen Jugendliche für die Disziplin Cross-Country begeistern.

Weiter lesen...
Traube_Tonbach_Interpretation_Kirschtorte

35 Michelin-Sterne leuchten über 28 Schwarzwälder Restaurants

Auch in der nun erschienenen 2019er Ausgabe des Guide Michelin hat der Schwarzwald seinen Ruf als „Deutschlands schönste Genießerecke“ einmal mehr untermauert: Insgesamt leuchten 35 Michelin-Sterne über 28 Restaurants.

Weiter lesen...
PRJ_001813_SWM_Medium_Rectangle_300x250px

Schwarzwaldmilch ruft Lecker-Entdecker-Tag aus

Woher genau die Schwarzwaldmilch kommt, wo der Joghurt und der Quark seinen Ursprung haben: Das will die Schwarzwaldmilch am sogenannten "Lecker-Entdecker-Tag" in Form eines exklusiven Klassenausfluges Ende Mai beantworten. Schulklassen (Stufen 3 bis 5) können sich bis zum 30. April in einem musikalischen Video hier bewerben.

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 09:52:52
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 09:52:52
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:52:52
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:52:52
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Apr 26 2019 09:52:52
autoCompileLess
Timing: Apr 26 2019 09:52:53
Script end

Main resources:

Total runtime1.0288 sec
Peak memory usage35,072.0000 KB
Database Queries681

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01320.1414 2,006.49225,319.8984
Module end 'content' 0.15470.8740 7,326.390623,860.8203
Script end 1.0286  31,187.2109 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00670.6482270.0002
Check MTime0.00170.1614270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.023610.0002
Mysqli_queries0.136713.28416810.0002
Looping result0.00770.75166700.0000
TS translator
TS init0.00190.185530.0006
TS cache load0.00130.125030.0004
TS context load0.00110.105230.0004
Template Total1.012498.430.3375
Template load0.00190.183030.0006
Template processing1.010598.227930.3368
Template load and register function0.00110.102610.0011
states
state_id_array0.00730.7127460.0002
state_identifier_array0.00690.6688480.0001
Override
Cache load0.00150.1467340.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00190.1868150.0001
Fetch class attribute can translate value0.00080.0775180.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0062150.0000
XML
Image XML parsing0.02352.2817180.0013
General
dbfile0.00660.63992760.0000
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
13content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 32
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0004 secs