Info & Service

RIT-Schwarzwald-Ticket

RIT-Schwarzwald-Ticket - Mit der Bahn anreisen

Für Schwarzwaldurlauber gibt es zur Anreise mit der Bahn das attraktive RIT-Schwarzwald-Ticket des Reiseveranstalters DB RegioNetz Verkehrs GmbH. Ab 72 Euro gelangen Sie in den Schwarzwald und zurück. Sie können alle Züge der DB (inkl. ICE) ohne Zugbindung von jedem Bahnhof in Deutschland nutzen. Einzige Voraussetzung: Das RIT-Schwarzwald-Ticket gibt es nur in Verbindung mit der Buchung eines touristischen Arrangements im Schwarzwald mit mindestens einer Übernachtung.

Weiter lesen...
SchwarzwaldCard

SchwarzwaldCard

Die SchwarzwaldCard ist Ihr persönlicher Schlüssel, mit dem Sie die ganze Vielfalt des Schwarzwalds kennen lernen können und das zu einem sehr günstigen Kartenpreis. Mit der Karte erhalten Sie freien Eintritt in über 160 Erlebnisattraktionen. Die Karte berechtigt zum teilweise mehrmaligen freien Eintritt bei den SchwarzwaldCard Attraktionen an drei frei wählbaren Tagen zwischen dem 01. April und dem 31. März des Folgejahres . Viele ausgesuchte Attraktionen (Bonus Partner) können auch außerhalb dieser drei Tage einmal innerhalb der Saison besucht werden.

Weiter lesen...
KONUS-Gästekarte: Mit Bus und Bahn den Schwarzwald gratis erleben

KONUS-Gästekarte: Mit Bus und Bahn den Schwarzwald gratis erleben

Ankommen, das Auto stehen lassen und ohne Parkplatzsorgen mit Bus und Bahn kostenlos zur Wanderung, zur Entdeckungstour oder zum Einkaufsbummel fahren: Dafür steht die einzigartige KONUS-Gästekarte.

KONUS-Orte
Prospektbestellung

Prospekte bestellen

Gerne schicken wir Ihnen Prospekte für Ihre Urlaubsplanung nach Hause. Setzen Sie einfach bei der gewünschten Broschüre ein Häkchen und geben Sie unten auf der Seite Ihre Postadresse an. Eine Bestellung ist bis zu einem Gesamtgewicht von zwei Kilogramm kostenfrei möglich. Bitte beachten Sie, dass bei einer Prospektbestellung ins Ausland aus Kostengründen nur eine Bestellmenge bis ein Kilogramm versendet wird. Sollten Sie mehr Prospektmaterial benötigen, so setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung. Einige Prospekte und Flyer sind auch als downloadbare PDFs verfügbar. Diese können direkt über das Download-Symbol heruntergeladen werden.

Weiter lesen...
Barrierefrei

Barrierefreies Reisen im Schwarzwald

Eine Region wie den Schwarzwald kann man natürlich nicht "barrierefrei" machen. Es wird zum Beispiel in der Naturlandschaft immer Hindernisse geben für Menschen, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind. Aber wir versuchen gemeinsam mit Betroffenen, das Erlebnis Schwarzwald möglichst vielen Menschen zu ermöglichen. Hier finden Sie Tipps für barrierearme Reiseangebote im Schwarzwald.

Weiter lesen...
Webcams & Wetter

Webcams & Wetter

Mit einem Blick informiert: Ob auf unsere Gipfel, auf unsere Sehenswürdigkeiten oder auf die Marktplätze in den Schwarzwald-Städten – mit den Webcams unserer Ferienorte machen Sie sich schnell ein Bild. Damit können Sie auch im Urlaub jederzeit das Wetter am geplanten Ausflugsziel checken.

Weiter lesen...
Partner

Partner

Offizielle Partner der STG

Bedeutende Wirtschaftsunternehmen der Region kooperieren mit der Schwarzwald Tourismus GmbH mit dem Ziel, die weltweit bekannte Marke "Schwarzwald" durch gemeinschaftliches Engagement in den verschiedensten Bereichen zu unterstützen und zu stärken.

Weiter lesen...

Online Gästebefragung

Sagen Sie uns was Ihnen gefallen hat und was wir verbessern können!

Füllen Sie doch einfach gleich hier den elektronischen Fragebogen aus.

Weiter lesen...
Über uns

Die Schwarzwald Tourismus GmbH im Überblick

Sie wollen uns Anregungen mitteilen? Haben noch offene Fragen? Oder Sie wollen einfach wissen, wer hinter der Schwarzwald Tourismus GmbH steckt? Hier finden Sie ein Kontaktformular, Namen und Telefonnummern der Mitarbeiter, Angaben zu unseren Gremien und Gesellschaftern sowie zu touristischen Stellenausschreibungen im Schwarzwald   

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 13:39:16
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 13:39:16
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:39:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 13:39:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 18 2019 13:39:16
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 18 2019 13:39:18
autoCompileLess
Timing: Jun 18 2019 13:39:19
Script end

Main resources:

Total runtime2.3210 sec
Peak memory usage35,840.0000 KB
Database Queries501

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01860.0087 1,997.4219866.9688
Module end 'content' 0.02722.2936 2,864.390628,490.8438
Script end 2.3208  31,355.2344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01250.5405270.0005
Check MTime0.00220.0948270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.008910.0002
Mysqli_queries0.10454.50275010.0002
Looping result0.00770.33274890.0000
TS translator
TS init0.00180.077230.0006
TS cache load0.00110.045430.0004
TS context load0.00080.036230.0003
Template Total2.310699.621.1553
Template load0.00730.312420.0036
Template processing2.303399.240321.1517
Template load and register function0.00010.005610.0001
Override
Cache load0.00680.2943100.0007
states
state_id_array0.00400.1744340.0001
state_identifier_array0.00440.1909350.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.021670.0001
Fetch class attribute name0.00050.020940.0001
XML
Image XML parsing0.01100.476070.0016
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.000940.0000
General
dbfile0.00380.1628980.0000
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0008 secs