Barrierefreies Reisen im Schwarzwald

Eine Region wie den Schwarzwald kann man natürlich nicht "barrierefrei" machen. Es wird zum Beispiel in der Naturlandschaft immer Hindernisse geben für Menschen, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind. Aber wir versuchen gemeinsam mit Betroffenen, das Erlebnis Schwarzwald möglichst vielen Menschen zu ermöglichen. Hier finden Sie Tipps für barrierearme Reiseangebote im Schwarzwald.

 Schwarzwald Barrierefrei erleben ist ein Projekt der LEADER-Aktionsgruppen Nordschwarzwald und Mittlerer Schwarzwald in Kooperation mit der Schwarzwald Tourismus GmbH und der Tourismus Marketing GmbH Baden Württemberg (TMBW). Gefördert wurde es mit Mitteln der Europäischen Union und des Landes Baden-Württemberg und des Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung der ländlichen Räume (ELER).

Im Rahmen des Projektes Schwarzwald Barrierefrei erleben wurden ab 2009 in 20 Gemeinden im Mittleren Schwarzwald und 10 Gemeinden im Nordschwarzwald eine Bestandsaufnahme bezüglich Barrierefreiheit entlang der touristischen Servicekette durchgeführt.

Barrierefreie Ausflugsziele

Barrierefreie Ausflugsziele

Hier finden Sie barrierefreie oder barrierearme Ausflugsziele im Schwarzwald.

Weiter lesen...
TMBW_broschuere

Tipps für den barrierearmen Urlaub

Planungshilfen für alle: die Broschüren "Barrierefrei erleben Baden-Württemberg" und "Wandern mit Rollstuhl".

Weiter lesen...
Kinzigtal-Radweg für Alle mit Hand-E-Bikes

Auszeichnung für barrierefreie Projekte

Der Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord ist in Berlin mit dem dritten Platz beim DB-Award "Tourismus für Alle" ausgezeichnet worden.

Weiter lesen...
Barrierefreier Schwarzwald

Barrierefreie Wandertouren

Hier finden Sie barrierefreie oder barrierearme Wandertouren in der Ferienregion Schwarzwald.

Weiter lesen...
ffa-Stadtführer

Freiburg für Alle

Planungshilfe für den Freiburg-Trip: Für mobilitätseingeschränkte Besucher wurde der Reiseführer "Freiburg für Alle" neu aufgelegt. Herausgeber ist der gemeinnützige Verein "Lebensraum für alle". Dessen Credo lautet: Barrierefrei ist für 10 Prozent der Gesellschaft zwingend erforderlich, für 40 Prozent notwendig und für 100 Prozent komfortabel.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
  Wandern mit Rollstuhl  (pdf - 1,23 MB)

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 26 2019 09:48:36
Module start 'content'
Timing: Apr 26 2019 09:48:36
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:48:36
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 26 2019 09:48:36
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 26 2019 09:48:36
Script end

Main resources:

Total runtime0.0980 sec
Peak memory usage9,216.0000 KB
Database Queries101

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01040.0824 2,006.89064,767.5156
Module end 'content' 0.09280.0051 6,774.4063204.0859
Script end 0.0979  6,978.4922 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00575.8661260.0002
Check MTime0.00141.4122260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.271510.0003
Mysqli_queries0.014514.76851010.0001
Looping result0.00080.86221010.0000
TS translator
TS init0.00202.036730.0007
TS cache load0.00141.413230.0005
TS context load0.00121.187930.0004
Template Total0.084586.230.0282
Template load0.00181.883430.0006
Template processing0.082684.297630.0275
Template load and register function0.00101.025410.0010
states
state_id_array0.00060.564660.0001
state_identifier_array0.00060.561270.0001
Override
Cache load0.00161.6093380.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00252.519870.0004
Fetch class attribute can translate value0.00030.280750.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.093470.0000
XML
Image XML parsing0.00787.962150.0016
General
dbfile0.00181.78881050.0000
String conversion0.00000.007110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0003 secs