Webcams & Wetter

Mit einem Blick informiert: Ob auf unsere Gipfel, auf unsere Sehenswürdigkeiten oder auf die Marktplätze in den Schwarzwald-Städten – mit den Webcams unserer Ferienorte machen Sie sich schnell ein Bild. Damit können Sie auch im Urlaub jederzeit das Wetter am geplanten Ausflugsziel checken.

In der rechten Spalte sehen Sie auch die aktuellen Wetterangaben zu ausgewählten Orten. In der Zusammenschau ergibt sich daraus in der Regel ein zutreffendes Bild der Großwetterlage. Freiburg liegt im Oberrheintal, Freudenstadt zentral auf der Ostseite des Schwarzwaldes, Pforzheim am Nordostrand und der Feldberg ist mit 1493 Metern naturgemäß etwas rauher. Durch Klicken auf eine der Wetterkacheln kommen Sie auf die Yahoo! Wetterseite mit weiterführenden Infos auch zu anderen Orten.

Schuttertal

Schuttertal

Bild vergrößern
Aitern in der Bergwelt Südschwarzwald

Aitern in der Bergwelt Südschwarzwald

Bild vergrößern
Bad Liebenzell

Bad Liebenzell

Bild vergrößern
Bad Säckingen

Bad Säckingen

Bild vergrößern
Bad Teinach-Zavelstein

Bad Teinach-Zavelstein

Bild vergrößern
Bad Wildbad

Bad Wildbad

Bild vergrößern
Badenweiler

Badenweiler

Bild vergrößern
Baiersbronn

Baiersbronn

Die Webcam zeigt Baiersbronn mit Blick auf den Rinkenkopf und das Murgtal.

Bild vergrößern
Biberach/Baden

Biberach/Baden

Bild vergrößern
Bollschweil

Bollschweil

Bild vergrößern
Bräunlingen

Bräunlingen

Bild vergrößern
Blick vom zentralen Omnibus Bahnhof auf die Fachwerk-Innenstadt

Calw Livecam

Dachsberg

Dachsberg

Bild vergrößern
Donaueschingen

Donaueschingen

Bild vergrößern
Endingen am Kaiserstuhl

Endingen am Kaiserstuhl

Bild vergrößern
Höchster Schwarzwaldgipfel - der Feldberg

Höchster Schwarzwaldgipfel - der Feldberg

Bild vergrößern
Freudenstadt

Freudenstadt

Bild vergrößern
Furtwangen

Furtwangen

Bild vergrößern
Gernsbach

Gernsbach

Bild vergrößern
Hinterzarten

Hinterzarten

Bild vergrößern
Höchenschwand

Höchenschwand

Bild vergrößern
Hüfingen

Hüfingen

Bild vergrößern

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 18 2019 12:46:50
Module start 'content'
Timing: Jun 18 2019 12:46:50
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 12:46:50
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 18 2019 12:46:50
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 18 2019 12:46:50
Script end

Main resources:

Total runtime0.0469 sec
Peak memory usage5,120.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01280.0094 1,997.4297880.3906
Module end 'content' 0.02220.0246 2,877.82031,384.1953
Script end 0.0468  4,262.0156 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008217.4398240.0003
Check MTime0.00173.5933240.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.553810.0003
Mysqli_queries0.00081.617320.0004
Looping result0.00000.091520.0000
TS translator
TS init0.00163.422620.0008
TS cache load0.00061.251020.0003
TS context load0.00040.805320.0002
Template Total0.038682.320.0193
Template load0.005612.007120.0028
Template processing0.032970.208720.0165
Override
Cache load0.005211.133120.0026
General
dbfile0.00040.7474130.0000
String conversion0.00000.030010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs